Будущая профессия моими глазами. Проект «Билет в будущее»


01 Ноября 2021

Будущая профессия моими глазами
Проект «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Данный проект станет передовой образовательной площадкой в формате профессиональных проб, объединяющей школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентации.
Учалинский колледж горной промышленности на своей платформе реализует проект по 5 направлениям:
-Программирование;
-Поварское дело;
-Мастер по ремонту и обслуживанию автомобиля;
-Электромонтер;
-Машинист БРУ.
25 октября 2021г. под руководством Гайфуллиной Н.Р. прошли профессиональные пробы по направлению «Программирование». Юные ученики МАУ ДО "Дворец творчества" работали по программе Pascal ABC.net изучили структуру написания кода, значение параметров. Базисные понятия блок схем перед разработкой программного кода.
«Благодаря реализации проекта многие пожелали связать свою профессию в этом направлении, для некоторых программирование оказалось достаточно сложным предметом» -Поделился своими впечатлениями педагог-навигатор Хафизов М.Х.
Параллельно МБОУ СОШ №5 в рамках проекта познакомились с направлением «Машинист БРУ» под руководством Козорез А.В. Узнали все тонкости буровой установки, специфику работы и общее представление специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых». Попробовали свои возможности на симуляторе буровой установки Atlas Copco. Эффект присутствия в кабине обеспечивает максимальное приближение условий труда.
Профессия «электромонтер» относится к категории особо опасных, поскольку деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, требует внимательности и знания способов защиты от поражения электрическим током. Под пристальным присмотром руководителя Киреева Б.Ю. 27 октября 2021г. ученики МБОУ СОШ №5 узнали способы правила монтажа, демонтажа, ремонта, испытания и накладки обслуживаемого электрооборудования. Произведена эффективная работа в команде сборка конструкции по чертежам и схемам.
29 октября ученики Башкирского лицея №1 по компетенции «Поварское дело» вместе с наставником Самойловой Я.А в мастерской УКГП приготовили шоколадные панкейки. Произведена первичная обработка сырых продуктов, правильный замес теста до нужной консистенции это результат успешного приготовления блюда. Преимущества данной профессии заключены в том что это: стабильный доход, разнообразие деятельности, творческий подход и возможность профессионального роста.
«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны» . Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. комментирует Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».



Просмотров: 211