29 марта 2021 года по всей стране дан старт проведению единого Всероссийского урока трудовой доблести.


29 марта 2021 года по всей стране дан старт проведению единого Всероссийского урока трудовой доблести.


Урок посвящён 100-летию с начала чествования в России званий и наград человека труда. Ровно сто лет назад, весной 1921 года, впервые были награждены герои труда. Этого почётного звания удостоились около 250 лучших рабочих Петрограда и Москвы.

Первый «Урок трудовой доблести» прошёл в ГАПОУ УКГП в группе ЗИО-20 ДО, ПРМ-20 ДО . Библиотекарь Валиева Г.М. подготовила электронную презентацию «Герои трудовой доблести» и рассказала студентам о звании Героя Социалистического Труда СССР и Героя Труда РФ, о А.Г. Стаханове и Стахановском движении, о первых Героях Социалистического Труда СССР в годы Великой Отечественной войны, и Героях Социалистического Труда Учалинского района: Х.Г. Мухутдинове, Г.С. Фаткуллине, Р.М. Нигматуллине, Ф.З. Шаяхметове, Я.Ш. Ахмедьянове, которые внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства и промышленного производства после войны в районе.
В 2020 году появилось еще одно новое звание, которое отмечает за трудовую доблесть не конкретных людей, а целые города. В марте 2020 года В.В. Путин подписал федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»». В число 20 городов Трудовой доблести вошла и столица Республики Башкортостан – Уфа.
Кроме этого студенты узнали и о том какой вклад в годы войны внесли наши шахтеры, работавшие на приисках и Учалинском руднике в составе треста «Башзолото». Среди молодежи того времени выделились бригадир горняков комсомольско – молодежной бригады Михаил Михайлович Алексеев, удостоенный звания «Почетный горняк Башкирии» и комсомолка, мастер по добыче руды Щелокова Клавдия Даниловна, ставшая делегатом 2-го республиканского съезда молодых рабочих в августе 1944 года.
Благодаря самоотверженному труду в годы войны коллективу рудника в 1945 году было присуждено Переходящее Красное Знамя. А в 1946 году Переходящее Красное Знамя ГКО СССР после вторичного присвоения было оставлено в коллективе рудника на вечное хранение. Это знамя в настоящее время хранится в Учалинском историко-краеведческом музее как символ трудовой славы и трудового героизма учалинских золотодобытчиков в суровые годы Великой Отечественной войны.
В заключении мероприятия учащиеся прослушали видео-пожелания известных людей, Героев Труда РФ – президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаль и генерального директора АО «Акционерная компания «Туламашзавод» Евгения Дронова.



Просмотров: 1577