Первыми в стране демонстрационный экзамен по компетенции "Электрослесарь подземный" сдают студенты Учалинского колледжа горной промышленности!


Первыми в стране демонстрационный экзамен по компетенции "Электрослесарь подземный" сдают студенты Учалинского колледжа горной промышленности!


Новую мастерскую в колледже торжественно ввели в эксплуатацию 8 сентября 2020 года. С этого момента она загружена на 100%. Не успел закончиться Национальный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkillsRussia 2020, а студенты специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" приступили к сдаче демонстрационного экзамена. Подготовкой студентов занимались преподаватели колледжа Борис Киреев и Альберт Ибрагимов. В качества наставника участие принимает призер Национального чемпионата WorldSkills 2020 Артур Музафаров.

Выпускники колледжей востребованы на предприятиях. Подготовка студентов по специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» - одна из самых массовых. Порядка 15 колледжей республики выпускают свыше 600 человек ежегодно. Федеральный государственный образовательный стандарт по этой специальности актуализирован в 2017 году, появилось требование обязательной сдачи выпускниками демонстрационного экзамена. Многие называют демонстрационный экзамен аналогом ЕГЭ в среднем профессиональном образовании. Отчасти они правы: сложные задания, разработанные союзом WorldSkills, независимые эксперты, видеонаблюдение. Три дня на площадке колледжа будут работать сертифицированные эксперты, преподаватели ведущих колледжей Республики Башкортостан. В процессе сдачи экзамена, студентам предстоит выполнить работу, которую в будущем они будут выполнять на производстве.

План загрузки новой мастерской, созданной за счет собственных средств колледжа и средств предприятий - партнеров, расписан уже на год вперед. Она будет использоваться не только для проведения мероприятий регионального и федерального масштабов и чемпионатов различных уровней, здесь будут сдавать демонстрационный экзамен выпускники колледжей республики, проходить повышение квалификации преподаватели и мастера производственного обучения со всей страны. Студентам Учалинского колледжа горной промышленности в этом смысле повезло - они обучаются на том же оборудовании, на котором им предстоит проходить государственную итоговую аттестацию.

Пожелаем удачи ребятам!



Просмотров: 1879