По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.



По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений с особым акцентом на "защиту молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактику употребления ими табака и никотина". Поскольку табачная индустрия все в большей степени нацеливает рекламу на молодых людей как на новую потребительскую группу, отличающуюся особой уязвимостью перед вызывающей привыкание табачной продукцией, эта проблема приобретает все более острый и сложный характер для лиц, формирующих антитабачную политику в любой сфере.
Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.
История праздника началась в 1988 г. В Соединенных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации.

Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака. Теперь во всем мире отмечают этот праздник. ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий.

План
проведения мероприятий в рамках Всемирного дня без табака
1. Размещение информации о Всемирном дне без табака. (страница ВК) 21.05.2020-31.05.2020
2. Киноакция –День без табака. Просмотр фильмов ««Дым коромыслом»» «Дым, уносящий здоровье» «Тихая эпидемия»
24.05.2020 - 27.05.2020
3. Социологический опрос «Мое отношение к курению»
21.05.2020-31.05.2020
4. Онлайн акция «Мой выбор» 21.05.2020-31.05.2020
5. Онлайн консультации психолога. Еженедельно
6. Беседы-рассуждения: (Кураторские часы по расписанию)
- «Если хочешь долго жить, сигареты брось курить»,
- «Жизнь без никотина»
- «Курение здоровью вредит»,
- «Не жгите душу табаком»,
- «Безвредного табака не бывает»
- «Пора себя любить, бросай курить»
- «Табак -здоровью враг»



Просмотров: 1504