38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)


38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)


Современный бизнес - это совокупность множества тонкостей, расчетов, вычислений, разнообразных форм анализа и прогнозирования. Также в деловой сфере необходимо вести отчет перед разными контролирующими органами. Всем этим занимаются специалисты с профильным образованием - экономика и бухгалтерский учет по отраслям. В этой статье рассматриваются особенности работы в данном направлении, ступени обучения, необходимые практические и теоретические знания, образовательные учреждения, в которых преподается данная специальность. Помимо этого, будут рассмотрены востребованность и зарплатные ожидания специалистов этой сферы труда.

Экономика - очень широкое понятие. В первую очередь, это наука, изучающая различные способы, методы и особенности товарных и денежных отношений, взаимосвязи в хозяйственной деятельности общества. Экономика обобщает в себе все процессы, связанные с созданием материальных ценностей, их распределением и перераспределением, анализом этих процессов, а также прогнозированием. Специальность «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» обучает людей видеть эти процессы, понимать их, уметь с ними работать на пользу общества в целом, конкретной организации и отдельных людей. Хороший специалист в области экономики на вес золота. Он может наладить работу фирмы так, что она достигнет на рынке небывалых высот. Все зависит от умения конкретного человека проанализировать ситуацию в отдельной отрасли, понять, какие механизмы необходимо задействовать в работе, спланировать последовательность действий и воплотить их в реальности при имеющихся в наличии материальных благах.

Особенности работы бухгалтеров.

Специальность «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» выпускает различного рода специалистов в данной области. Среди них и бухгалтер. Без него не обходится работа ни в одной фирме. Бухгалтер может работать на отдельном участке учета (зарплата, кадры, первичная документация, кассовые операции и т. д.), либо вести учет и отчетность всей компании в одном лице, если объемы работы не выходят за пределы возможностей одного человека. Специальность «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» обучает бухгалтеров тонкостям законодательства в области ведения расчетов, правил оформления документации, видов отчетности и регламенте ее составления.

Уровни обучения в области экономики.

Посвящать детей в особенности экономики начинают еще со школы. Существует множество лицеев, гимназий и специализированных школ с уклоном именно в эту область. После окончания такой школы гораздо проще поступить в университет по данному профилю обучения. Обилие программ высшего и дополнительного образования, повышения квалификации, различные курсы и МВА дают специалистам огромный простор для роста, развития и самосовершенствования. Так, современная система образования предполагает следующие ступени получения знаний в области экономики:

  • Начальное профессиональное образование – лицей, гимназия, школа со специальным уклоном.
  • Среднее профессиональное образование – колледж, техникум, училище.
  • Высшее образование – университет, академия.
  • Дополнительное образование – курсы повышения квалификации, курсы МВА.

СПО «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» дает возможность приступить к работе гораздо раньше, пусть и с более низкой зарплатой. К тому же выпускникам профильных колледжей не нужно сдавать ЕГЭ перед поступлением в вуз. В свою очередь, высшее образование также бывает разных уровней: специалитет, бакалавриат, магистратура, докторнатура. Пропуском на рабочие места в компании-флагманы рынка является для многих получение двух высших образований, различающихся направлением, но дополняющим и уточняющим друг друга. Например, совмещение профессии «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям» и «Юриспруденция».

Где обучаться и как поступать? Бесспорный плюс выбора направления "Экономика и бухгалтерский учет по отраслям" - его распространенность и доступность. Во всех высших учебных заведениях есть эта специальность. Базовые знания везде даются одинаковые, добавляется только отдельные дисциплины, касающиеся определенной сферы деятельности. Например экономика на автотранспорте, в бюджетных учреждениях, в медицинских учреждениях, в образовательной деятельности, казенное дело и прочее. Поступить можно в вуз после 11 классов школы, сдав ЕГЭ по определенным предметам. В большинстве случаев это русский язык, математика и обществознание. Выпускников с СПО берут на обучение без ЕГЭ, им достаточно сдать вступительные испытания по указанным предметам в устной или письменной форме.

Требования к специалистам. По окончании каждого семестра, курса и в самом конце обучения в учебном заведении будущих специалистов тестируют по стандарту «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям». Студент должен иметь определенный набор знаний в конце каждого промежутка обучения. Для этого существует экзаменационная сессия, защита курсовых и дипломных работ. По итогам обучения, согласно ФГОС «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям», специалист должен понимать значимость своей работы, уметь самостоятельно принимать решения, касающиеся его компетенций, действовать согласно протоколам и регламентам в необходимых ситуациях. В конце обучения человек должен иметь ряд теоретических и практических знаний по своей профессии и уметь их применять в жизненных ситуациях.

Востребованность и зарплатные ожидания. Экономика - сфера деятельности, в которой вакантные места в ближайшие несколько десятилетий точно не закончатся. Работники этой сферы требуются в каждой существующей фирме. Если же фирма слишком мала, чтобы взять в штат сотрудника, она прибегает к консалтинговым услугам, которые, опять же, оказывают специалисты с экономическим образованием. Зарплата каждого отдельного специалиста зависит только от него. В размерах оплаты труда наблюдается большой разрыв, зависящий от территориального расположения организации, условий труда, уровня образования, требуемого опыта, возлагаемых обязанностей, размеров и известности компании и других факторов. Так, специалист в деревне может получать зарплату от 8-9 тысяч рублей, а человек с аналогичным образованием в столице - 90-100 тысяч рублей в месяц. Сложности в профессии На сегодняшний день профессия очень популярна, ее предлагают во всех вузах страны, огромное количество студентов с одинаковыми знаниями выпускаются каждый год. Поэтому на рынке труда большая конкуренция на высокооплачиваемые места. Без опыта работы получить хорошую должность практически невозможно. К тому же многие функции бухгалтеров заменил искусственный интеллект и специальное программное обеспечение, сократив тем самым потребность в большом штате специалистов данной категории. Но стоит отметить, что люди с глубокими познаниями, гибким умом и желанием работать всегда найдут себе место.

 



Просмотров: 3013