В августе 2020 года Учалинский район отмечает 90-летие со дня основания.



В августе 2020 года Учалинский район отмечает 90-летие со дня основания.
О нашем удивительном крае можно говорить только на языке аллегорий: «Там, где Европа подает руку Азии», «Золотая колыбель», «Царство минералов»...
Своеобразной и редкой красотой одарила природа наш край. Величественные горные хребты и обширные равнины, реки и озера, безграничные леса и степи все это вы можете увидеть путешествуя по нашему району. Совсем рядом расположены самые высокие вершины Южного Урала – Иремель и Ямантау. Тут берут начало почти все основные реки республики: Агидель, Урал, Ай, Уй, Юрюзань… Это «край озер» - в районе их 29. Почти половина площади района-более 2 тыс. кв. км - занята лесами.
По нашему району проходит граница между Европой и Азией.
Учалинский район — самый восточный район Башкортостана, занимает 4-е место в республике по территории.
Богата наша земля и гранитом, залежами медно-колчеданных руд, а в 18 веке наши края называли «золотой домной», когда было открыто сказочное месторождение: из 100 пудов песка намывали до 1 пуда золота. В настоящее время, наш город и район, можно назвать мощным сельско-промышленным узлом. Крупнейшие предприятия, как АО УГОК, АП «Кровля», завод лесного машиностроения, и другие известные далеко за пределами нашей республики.
Но подлинную славу учалинской земле принесли не золото, и не поделочные камни, и не богатства недр края, а замечательные люди, которые жили и живут здесь.
Среди них выдающийся религиозный деятель, великий просветитель, педагог, целитель и философ - Зайнулла Расулев, легендарный герой гражданской войны видный государственный деятель, комбриг, историк и публицист Муса Муртазин. А сколько героев Советского Союза вышли из нашего района это Мухамедьянов Шакирьян - А.Матросов, Х.Ахметгалин, Ж.Г.Сунагатуллин, М.А.Ташкин, А.Г. Серебрянников, П.М. Кровко.
Гордостью и славой Учалинского района являются Хилажев М.Х., Хуснутдинов А.Г., Поспелов П.И. - они полные кавалеры орденов Славы.
Учалинская земля взрастила немало и деятелей культуры и литературы, которые являются гордостью не только учалинцев, но и всего Башкортостана. Это писатели и поэты как Талха Гиниатуллин, Газим Аллаяров, Нажибак Хафизов из дер. Уразово, Мухамет Хайдаров из дер. Ургуново, Маулит Ямалетдинов из дер. Аслаево, про которого можно сказать то, что он и баянист, и кураист, и исполнитель песен, сэсэн, переводчик. Виль Гумеров из дер. Кубагушево, Рамзиля Хисаметдинова, Аклима Сафина, Рамзиля Калимова из дер. Сафарово, Рауф Насыров из дер. Шарипово, Расих Лукманов из дер. Суяргулово, Шаулия Зулькарнаева из дер. Ахуново, Фанида Исхакова из дер. Мулдашево, Гузель Галиева из дер. Имангулово, Ахмадия Шарипов из Миндяка, Фарит Хасанов из дер. Ургуново и многие другие.
Это известные деятели искусства, как: Флюра Кильдиярова – народная артистка РБ, лауреат премии имени С.Юлаева, Нажия Аллаярова – народная артистка РБ, заслуженная артистка РСФСР, Назифа Кадырова – народная артистка РБ; композиторы: Салават Низаметдинов- заслуженный деятель искусств РФ и РБ, Абрар Габдрахманов- народный артист РБ, заслуженный деятель искусств БАССР; Абдулла Султанов – мастер исполнитель песен в стиле узон-кой, лауреат им. С.Юлаева, художники: Зуфар Гизитдинов, Рамиль Гайсин, Геннадий Боронин, Хайдар Гарипов, Рамиль Гильманов, Амир Шакиров, Рим Юнусов. Без этих ярких и своеобразных талантов невозможно представить сегодняшний уровень башкирской культуры.
Деятели науки: доктора технических наук Н.Х. Загиров, В.Б. Галеев, доктор филологических наук Б.Г. Ахметшин, доктор геологических наук К.А. Уразаев, доктор биологических наук Р.Н. Уельданов, кандидат технических наук С.Х. Тупеев, кандидат медицинских наук Р.М. Бадакшанов, кандидат географических наук Р.А. Фаткуллин, кандидат экономических наук Г.Х. Валеев, кандидат педагогических наук Т.И. Ягудин, кандидат сельскохозяйственных наук Р.Ф. и многие другие.
К юбилею района в библиотеке колледжа оформлена книжная выставка «Край родной, как ты чудесен», на которой представлена вся литература по краю в разделах «Земля предков», «История и современность», «Священный долг и подвиг» и «Литература и искусство», в фойе колледжа оформлен информационный стенд «Там, где встречаются Азия и Европа».
13 марта для студентов группы ТОР-18 была проведена экскурсия по Учалинской земле «Там, где встречаются Азия и Европа». Библиотекарь Валиева Г.М. рассказала не только о древних людях, заселявших наш район, о возникновении металлургии меди в нашем крае 5 тысяч лет назад, об открытиях месторождений россыпного золота в районе в XVIII веке, но и о борьбе башкирских племен барын-табынцев, кара-табынцев, тиляу, кубаляк, куванаковцев, айле, заселявших наш район, с царскими войсками в 1557-1757 гг. Кроме этого была дана информация о возникновении башкирских, тептярских, русских деревнях, интересные факты и легенды о них, а также об известных людях района. Например, где по району прошли войска Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева, когда были построены памятник Александру II и Свято-Вознесенская церковь в с.Вознесенка, откуда пошли названия дороги Кунгыр Буга, оз.Ворожеич, реки Канды-Булак, откуда родом Карас-сэсэн, Флюра Кильдиярова или Шаулия Зулькарнаева, и т.д.
Да, богат Учалинский край интересными событиями и яркими, самобытными талантами и трудолюбивыми, добрыми людьми.



Просмотров: 1712