С 25 по 29 ноября прошёл региональный чемпионат WorldSkills Челябинской области.



WorldSkills (Ворлдскиллс) – это международное общественное движение, которое во всем мире объединяет людей, которые хотят что-то изменить. Его основная миссия – создавать условия для людей, которые хотят профессиональной самореализации.
Существует некоммерческая организация «WorldSkills International», которая выполняет функции Олимпийского комитета: её задача – проведение чемпионата мира раз в 2 года.
Механизм WorldSkills — это проведение соревнований, через которые формируются и развиваются сообщества: через взаимодействие между участниками соревнований и экспертами, а также общение конкурсантов между собой на соревновательной площадке. Именно этот эффект главным образом приносит изменения в систему СПО и ДПО России. Возникают экспертные сообщества. Они вырабатывают самый ценный контент – содержание для образовательных программ в колледжах. Благодаря участию в WorldSkills, подходы к формированию и сами образовательные программы в колледжах России за эти 7 лет изменились радикально.
Учалинский колледж горной промышленности активно присоединился к этому движению по многим компетенциям и студенты колледжа выезжают на чемпионаты различных уровней как по Республике Башкортостан, так и в соседние регионы.
С 25 по 29 ноября обучающийся группы ГЭМ-17Д Музафаров Эльмир освоил для себя новую компетенцию «Эксплуатация кабельных линий электропередач» на Региональном чемпионате WorldSkills Челябинской области, которая проводилась на базе ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова». Для Эльмира это не первый чемпионат и уже третья освоенная компетенция. До этого он добивался успеха в компетенции «Электромонтаж» и «Электрослесарь подземный»



Просмотров: 1574