8. Ответственность за нарушение правил внутреннего распорядка

8.1. За неисполнение или нарушение Устава Колледжа, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся Колледжа могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из Колледжа.

8.2. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

8.3. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

8.4. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

8.5. При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.

8.6. Применение меры дисциплинарного взыскания осуществляется на основе письменного объяснения обучающегося. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

8.7. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 8.3. настоящих Правил, а также времени, необходимого на учет мнения Советов обучающихся, Советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, но не более семи учебных дней со дня представления директору Колледжа мотивированного мнения указанных Советов в письменной форме.

8.8. За неоднократное совершение дисциплинарных проступков, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Колледже оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Колледжа, а также нормальное функционирование Колледжа.

8.9. Объявление замечаний, выговоров и отчисление обучающихся производится приказом директора Колледжа. Содержание распоряжений и приказов доводится до сведения всех обучающихся группы

8.10. Решение об отчислении обучающихся из Колледжа принимается директором Колледжа.

8.11. За нанесение материального ущерба организации, осуществляющей образовательную деятельность  с виновных в установленном законодательством РФ порядке взыскивается стоимость причиненного ущерба или берется письменное обязательство восстановить ущерб своими силами и средствами в установленный срок.

8.12, Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

8.13. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

8.14. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

8.15. Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

8.16. Директор Колледжа до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ходатайству Советов обучающихся или Советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

    -->