Для школьников МБОУ СОШ №10 была организована экскурсия на АО «Учалинский ГОК».


22 марта 2023 г. в соответствии с планом мероприятий Программы популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» для школьников МБОУ СОШ №10 г. Учалы была организована экскурсия на Акционерное общество «Учалинский горно-обогатительный комбинат».

22 Марта 2023

Целью такого визита стало их ознакомление с профессиональной и бытовой сферами деятельности работников горнодобывающей отрасли.

Экскурсии такого рода проводятся в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», чтобы ориентировать молодежь на получение профессий и специальностей горнодобывающей отрасли. Первым объектом, где началось знакомство с работой предприятия, стал Учалинский рудник.
В настоящий момент карьер имеет следующие параметры по верху: длина- 1800м; ширина- 900м; глубина от поверхности- 380м.
Доставка оборудование и техники с поверхности в карьер производится по подземному наклонному съезду. Руда с открытых горных работ транспортируется по подземным горным выработкам к стволу «Скиповой» и выдается по нему на поверхность.
- Было много интересного! Со смотровой площадки машины кажутся игрушечными, а вблизи такие огромные, - делится впечатлениями Линар Абдуллин , обучающийся 8 «Д» класса.
Ребятам повезло, они впервые оказались на территории горно-обогатительного комбината, на автотранспортном предприятии и не скрывали своего любопытства. Их интересовало буквально все.
Автотранспортное предприятие является структурным подразделением АО «Учалинский ГОК» и расположено на двух промышленных площадках комбината: Учалинской и Узельгинской.
В автотранспортном предприятии работают более 670 человек и в его состав входят 4 основных участка: технологический транспорт, парк хозяйственных машин, ремонтная служба и участок по производству железобетонных и бетонных изделий.
Во время экскурсии школьники узнали о том, как важна работа железнодорожного цеха.
Железнодорожный цех - основное технологическое звено в системе подразделений комбината.
В настоящее время железнодорожный цех обеспечивает связь между подразделениями комбината и неразрывность всей технологической цепочки. Занимается доставкой руды с рудников на обогатительную фабрику, отгрузкой медного и цинкового концентратов, серного колчедана и щебня на внешнюю сеть, а также перевозкой по промплощадке грузов, поступающих в адрес АО «Учалинский ГОК» и субклиентов.
Радость, восторженные отзывы, положительные эмоции- все это было итогом экскурсионного тура ФП «Профессионалитет».
- Руководство АО «Учалинский ГОК» заинтересовано в наших студентах и выпускниках, а это значит, что ты будешь в хорошей компании!- говорит заместитель директора по воспитательной работе Лариса Юнусова.

Справочно:
Учалинский горно-обогатительный комбинат основан в 1954 году на базе Учалинского медно-цинкового месторождения. Предприятие является крупным производителем медного и цинкового концентратов в России. Потребители продукции - в основном предприятия металлургического комплекса: ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Святогор» и ПАО «Челябинский цинковый завод», изготавливающие из медного и цинкового концентратов черновую медь, цинк, серную кислоту. Кроме вышеуказанной продукции, АО «Учалинский ГОК» осуществляет производство извести и щебня.
В настоящее время добыча медно-колчеданных руд ведется на Узельгинском, Талганском, Молодежном, Западно-Озерном, Озерном, Учалинском и Ново-Учалинском месторождениях.




Просмотров: 334