Сегодня Амбассадоры Профессионалитета взяли интервью у Гульназ Салаватовны Шахуриной


Сегодня Амбассадоры Профессионалитета взяли интервью у Гульназ Салаватовны Шахуриной, преподавателя Учалинского колледжа горной промышленности.

10 Марта 2023

Гульназ Салаватовна подробно рассказала амбассадорам о профессии "Флотатор".

«Профессия флотатора очень интересная и нужная в современном мире.Флотаторы – это специалисты на обогатительных фабриках, использующих флотационный метод обогащения полезных ископаемых. Благодаря их труду природный продукт очищается и обогащается на выходе. Получается концентрат.
Работать специалистам приходится с оборудованием. Контролировать этапы, в ходе которых применяются ресурсы сжатого воздуха, воды, используются реагенты. Умело управляться с мощными машинами - суть профессии флотатор. От этого зависят объёмы и качество производства, следовательно, прибыльность предприятия в целом.
Чтобы нерастворимые остатки заиграли новыми красками, а мелкие, твёрдые частицы поблёскивали на пене по заданной схеме, нужно следить за приборами:
• У пульпы должна быть необходимая плотность;
• Давление воздуха должно регулироваться;
• Количество используемых реагентов постоянно рассчитывается.

Какими качествами и навыками должен обладать флотатор?
Не обойтись в работе без знаний в области физики и химии. Профессия флотатор обязывает быть внимательным, терпеливым, аккуратным и уметь принимать быстрые решения.
Те, кто попал в профессию по призванию, считают её весьма интересным занятием. Следить за производством – процесс весьма увлекательный.
Профессия флотатора приносит пользу обществу. Продукт, изготавливаемый ежедневно в больших объёмах, применяется в промышленности и в быту".



Просмотров: 270