6. Обязанности обучающихся

Обучающиеся Колледжа обязаны:

6.1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

6.2. Выполнять требования Устава Колледжа, Правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

6.3. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

6.4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Колледжа, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

6.5. Своевременно и точно исполнять распоряжения администрации и преподавателей, не допускать нарушений дисциплины.

6.6. Соблюдать требования техники безопасности, санитарии, гигиены труда и противопожарной безопасности, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями.

6.7. Соблюдать основные требования к внешнему виду:

  • одежда должна соответствовать деловому стилю, иметь опрятный ухоженный вид
  • одежда обучающегося или студента должна соответствовать сезону, характеру учебного занятия и рабочей ситуации
  • запрещается во время учебных занятий нахождение в аудиториях в верхней одежде
  • дополнительные  требования к внешнему виду и форме обучающихся и студентов предъявляются для просмотров, экзаменов по дисциплинам, профессиональным модулям, квалификационным экзаменам, защите дипломных проектов

6.8. Беречь имущество Колледжа, учебное и лабораторное оборудование, экономно и рационально расходовать электроэнергию, воду и другие материальные ресурсы. В случае нанесения ущерба имуществу, возмещать в установленном законом порядке.

6.9. Соблюдать правила работы в учебных компьютерных классах и правила пользования локальной сетью Колледжа и ресурсами Интернет.

6.10. Соблюдать правила пользования библиотекой Колледжа, аккуратно обращаться с книгами, журналами и другими материалами из фондов библиотеки, выполнять распоряжения работников библиотеки.

6.11. Соблюдать положение о пропускном режиме, иметь при себе пропуск, студенческий билет и предъявлять его при входе Колледж. В случае утери пропуска или студенческого билета обучающийся обязан восстановить его в течение 10 дней.

6.12. Информировать дежурного преподавателя или сотрудника охраны об обнаруженных оставленных вещах и посторонних предметах.

6.13. В каждой группе, по представлению куратора группы на учебный год назначается староста из числа наиболее успевающих дисциплинированных обучающихся. Староста группы работает под руководством куратора группы.

6.14. В обязанности старосты группы входит:

  • поддержание дисциплины в группе
  • систематический контроль и учет посещаемости обучающимися учебных занятий и практики;
  • назначение на каждый день занятий дежурного по группе (подгруппе) в порядке очередности
  • организация группы на выполнение трудовых поручений (дежурства по колледжу согласно графику, организация генеральной уборки, участие в благоустройстве, уборке территории, закрепленной за группой и т.п.)
  • предоставление необходимой информации по установленной форме куратору группы, сотрудникам администрации Колледжа

    -->